21 июня, 17:43
Игры БРИКС

Россияне выиграли шесть золотых наград в последний день турнира по плаванию на Играх БРИКС

Победы на счету Дарьи Зарубенковой, Киры Манохиной, Дарьи Рогожиновой, Мирона Лифинцева, Николая Колесникова и мужской сборной страны в комбинированной эстафете

КАЗАНЬ, 21 июня. /ТАСС/. Российские спортсмены завоевали шесть золотых медалей в заключительный день турнира по плаванию на Играх БРИКС. Соревнования проходят в Казани.

В заплыве на 200 м на спине первое место заняла представительница России Дарья Зарубенкова, второй стала белоруска Анастасия Шкурдай, третьей стала еще одна россиянка Милана Степанова. Россиянин Мирон Лифинцев стал победителем в заплыве на 100 м на спине, второе место занял его соотечественник Иван Тарасов, третьим стал белорус Станислав Марковский. Также сборная России (Лифинцев, Кирилл Савич, Герман Зажирский, Роман Жидков) выиграла комбинированную эстафету 4x100 м.

В заплыве на 200 м вольным стилем золото выиграла Кира Манохина, второе место заняла Елизавета Прохорова. Николай Колесников и Андрей Черепков выиграли золото и бронзу соответственно на дистанции 200 м вольным стилем. Дарья Рогожинова стала лучшей в заплыве на 200 м смешанным стилем, бронзу выиграла Виктория Машкина.

Ралина Гилязова стала второй на дистанции 50 м на спине. Сборная России (Гилязова, Степанова, Влада Егги, Мария Полещук) завоевала серебро в комбинированной эстафете 4x100 м. Егги стала бронзовым призером на дистанции 100 м баттерфляем. В заплыве на 200 м брассом серебро выиграл Михаил Быков, третьим стал его соотечественник Роман Ячменев.

На Играх БРИКС разыгрывается 387 комплектов наград. Соревнования завершатся 23 июня. Сборная России досрочно выиграла медальный зачет.