21 июня, 20:57
Евро-2024

Сборные Франции и Нидерландов сыграли вничью в матче чемпионата Европы по футболу

Полузащитник сборной Нидерландов Хави Симонс и защитник сборной Франции Жюль Кунде

Встреча закончилась со счетом 0:0, это первая безголевая ничья на турнире

БЕРЛИН, 22 июня. /ТАСС/. Сборная Франции со счетом 0:0 сыграла вничью с командой Нидерландов в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу в Германии. Встреча прошла в Лейпциге.

Игра стала первой на турнире, завершившейся без забитых мячей. На 69-й минуте ворота французской команды поразил полузащитник Хави Симонс, но гол был отменен из-за офсайда у защитника Дензела Дюмфриса. Нападающий французов Антуан Гризманн провел 32-й матч в составе сборной на крупных международных турнирах - чемпионатах Европы и мира - и повторил рекорд команды среди полевых игроков. Рекордсменом по этому показателю был защитник Лилиан Тюрам, ставший чемпионом мира (1998) и чемпионом Европы (2000).

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе вошел в заявку на игру, однако не вышел на поле. В понедельник форвард столкнулся с защитником сборной Австрии Кевином Дансо и получил травму носа на последних минутах встречи первого тура группового этапа чемпионата Европы (1:0). Нападающий пытался вернуться на поле, но сделал это без разрешения арбитра, за что получил желтую карточку, после этого футболист был заменен и ушел в раздевалку. Перед игрой с нидерландцами Мбаппе тренировался в специальной защитной маске.

Сборную Франции возглавляет Дидье Дешам, становившийся чемпионом Европы в 2000 году. Наставником нидерландцев является Рональд Куман, выигрывавший турнир в 1988 году, тогда сборная Нидерландов со счетом 2:0 обыграла команду СССР.

Сборная Нидерландов с 4 очками возглавляет группу D, столько же очков у французов, которые уступают нидерландцам по дополнительным показателям. Третье место занимает команда Австрии (3), последнее, четвертое - сборная Польши (0), лишившаяся шансов на выход в плей-офф. В заключительном туре французы сыграют с поляками, сборная Нидерландов встретится с австрийцами. Обе игры пройдут 25 июня.

В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места выйдут в 1/8 финала, решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине. В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили сборную России от соревнований из-за ситуации на Украине. Российские футболисты не принимали участия в квалификационном турнире на чемпионат Европы.