24 июня, 20:38
Евро-2024

Хорватский футболист Модрич стал самым возрастным автором гола на чемпионатах Европы

Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич. AP Photo/ Ebrahim Noroozi
Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич

Полузащитник отличился в матче с командой Италии в возрасте 38 лет и 289 дней

БЕРЛИН, 24 июня. /ТАСС/. Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич стал самым возрастным автором забитого мяча на чемпионатах Европы по футболу.

В матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы в Германии Модрич забил мяч в ворота итальянцев и открыл счет. Хорватский полузащитник отличился на 55-й минуте. Минутой ранее он не реализовал пенальти.

Модрич забил в возрасте 38 лет и 289 дней. Предыдущим рекордсменом являлся австриец Ивица Вастич, отличившийся в матче чемпионата Европы 2008 года с командой Польши (1:1) в возрасте 38 лет и 257 дней. На текущем турнире достижение Модрича могут превзойти 39-летний Криштиану Роналду и 41-летний Пепе, которые выступают за сборную Португалии.

Модрич с лета 2012 года выступает за испанский "Реал". Вместе с командой футболист шесть раз выиграл Лигу чемпионов, пять раз - клубный чемпионат мира, четырежды побеждал в чемпионате Испании. В 2018 году полузащитник получил "Золотой мяч" - приз, вручаемый лучшему игроку года по версии журнала France Football. По ходу карьеры игрок также защищал цвета английского "Тоттенхэма" и хорватского "Динамо" (Загреб).

За сборную Хорватии Модрич провел 178 матчей и забил 26 мячей. Он является серебряным (2018) и бронзовым (2022) призером чемпионатов мира и рекордсменом по количеству игр за национальную команду.