Сборная Германии вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу

Футболисты сборной Германии. AP/ Andreea Alexandru
Футболисты сборной Германии

В матче 1/8 финала немцы победили команду Дании со счетом 2:0

БЕРЛИН, 30 июня. /ТАСС/. Сборная Германии со счетом 2:0 обыграла команду Дании в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Дортмунде.

Голы забили Кай Хаверц (53-я минута, с пенальти) и Джамал Мусиала (68). На 4-й минуте гол сборной Германии был отменен из-за нарушения правил в атаке. На 48-й минуте мяч в ворота немцев забил защитник Йоаким Андерсен, однако взятие ворот отменили из-за положения вне игры у датчан, а спустя несколько минут мяч попал в руку находившемуся в штрафной Андерсену, после чего арбитр назначил пенальти в ворота датской сборной.

Встреча была прервана в первом тайме из-за погоды: в Дортмунде начался сильный дождь с градом и гроза. Арбитр матча Майкл Оливер увел команды в подтрибунное помещение. Игра была возобновлена спустя почти 25 минут.

Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер установил рекорд сборной по числу матчей на чемпионатах Европы. Нойер провел 19-й матч, опередив Бастиана Швайнштайгера.

В четвертьфинале сборная Германии сыграет с победителем матча между командами Испании и Грузии, который пройдет 30 июня. Игра 1/4 финала пройдет 5 июля в Штутгарте.

Чемпионат Европы завершится 14 июля. Победителем прошлого турнира стала сборная Италии, которая завершила выступление на нынешнем первенстве на стадии 1/8 финала, проиграв швейцарцам (0:2). В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили сборную России от соревнований из-за ситуации на Украине. Российские футболисты не принимали участия в квалификационном турнире чемпионата Европы.