1 июля, 21:43
Евро-2024

Сборная Португалии победила словенцев в серии пенальти и вышла в четвертьфинал Евро-2024

Вратарь сборной Португалии Диогу Кошта. AP Photo/ Michael Probst
Вратарь сборной Португалии Диогу Кошта

В основное и дополнительное время команды не забили голов

БЕРЛИН, 2 июля. /ТАСС/. Сборная Португалии в серии пенальти обыграла команду Словении в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла во Франкфурте-на-Майне.

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0. На последней минуте первого дополнительного тайма португальский нападающий Криштиану Роналду не реализовал пенальти. Его удар с 11-метровой отметки отразил вратарь сборной Словении Ян Облак. В перерыве между дополнительными таймами Роналду не смог сдержать слез.

Роналду забил первый гол португальцев в серии послематчевых пенальти, вратарь португальцев Диогу Кошта отбил все три удара словенцев, сборная Португалии победила со счетом 3:0. Диогу Кошта - первый вратарь в истории Евро, не пропустивший в послематчевой серии пенальти. Также португалец стал первым вратарем, отразившим три удара в послематчевой серии на чемпионате Европы.

В четвертьфинале португальцы сыграют против сборной Франции, которая в понедельник оказалась сильнее команды Бельгии (1:0). Четвертьфинальная встреча пройдет 5 июля в Гамбурге и начнется в 22:00 мск.

Сборная Португалии является чемпионом Европы 2016 года. Команда Словении впервые вышла в плей-офф турнира. За сборную Словении выступал защитник клуба Мелбет - Первой лиги "Сочи" Ваня Дркушич. Он провел все четыре матча, выходя на поле в стартовом составе.

Чемпионат Европы завершится 14 июля. Победителем прошлого турнира стала сборная Италии, которая завершила выступление на нынешнем первенстве на стадии 1/8 финала, проиграв швейцарцам (0:2). В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили сборную России от соревнований из-за ситуации на Украине. Российские футболисты не принимали участия в квалификационном турнире чемпионата Европы.