19 июля, 09:21
КХЛ

Александр Медведев назвал торжеством здравого смысла изменения в правилах игры КХЛ

На вратаря или полевого игрока не будут накладывать штраф, если они сначала сыграли в шайбу, а затем совершили подножку

МОСКВА, 19 июля. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Изменение трактовки наказания за подножку в матчах Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) является торжеством здравого смысла. Такое мнение ТАСС высказал председатель совета директоров СКА Александр Медведев.

В четверг КХЛ сообщила об изменениях в правилах игры в хоккей перед новым сезоном. Скорректированы трактовки подножек. Если вратарь или полевой игрок сначала сыграл в шайбу, а потом совершил подножку, штрафа не последует.

"Изменить это правило не можно, а нужно было. Это торжество здравого смысла", - сказал Медведев.

Трактовка нарушения за подножку была изменена после того, как, в частности, в пятом матче 1/4 финала плей-офф КХЛ прошлого сезона между СКА и "Автомобилистом" вратарь армейцев Никита Серебряков клюшкой выбил у форварда соперника Алексея Бывальцева шайбу, после чего тот упал. Серебрякову был выписан малый штраф, который "Автомобилист" реализовал при счете 4:2 в пользу петербуржцев. Гости выиграли со счетом 5:4 и выбили СКА из плей-офф. Петербургский клуб после этого обращал внимание лиги на судейство.

Согласно другим изменениям, направленным на повышении зрелищности и динамики игры, вратари смогут выбрасывать шайбу из ловушки вперед в направлении ворот соперника, за что раньше на них налагался малый штраф. При исполнении штрафного броска он не будет закончен, если шайба после касания вратаря продолжит двигаться к линии ворот. В овертайме разрешена замена вратаря на четвертого полевого игрока в овертайме в любое время в соответствии с правилами замены, а не только во время паузы. Также судьи будут отводить на процедуру смены состава у гостей пять секунд, у хозяев - восемь. За первое нарушение судьи должны будут вынести предупреждение, за второе и каждое последующее - наложить малый штраф.