Теннисист Сафиуллин вышел во второй круг Олимпиады

Роман Сафиуллин. Александр Щербак/ ТАСС
Роман Сафиуллин
В первом круге россиянин победил чилийца Алехандро Табило

ПАРИЖ, 28 июля. /ТАСС/. Российский теннисист Роман Сафиуллин победил чилийца Алехандро Табило в матче первого круга олимпийского турнира. Соревнования проходят в Париже.

Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4 в пользу россиянина, не получившего номер посева. Табило был посеян под 15-м номером. В следующем круге Сафиуллин сыграет против аргентинца Томаса Этчеверри (без номера посева).

Сафиуллину 26 лет, он является 67-й ракеткой мира. Его лучшим результатом на турнирах Большого шлема является выход в четвертьфинал Уимблдона в 2023 году.

Табило 27 лет, он занимает 21-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, на его счету две победы на турнирах под эгидой организации. Лучшим результатом чилийца на турнирах Большого шлема является выход в третий круг Уимблдона в 2024 году.

Теннисный турнир на Олимпиаде в Париже проходит с 27 июля по 4 августа. В отношении российских и белорусских спортсменов продолжают действовать ограничения, в Париже они выступают в нейтральном статусе. Медали, которые будут завоеваны россиянами и белорусами, не будут учтены в общем зачете.

На Олимпийских играх в Токио российские теннисисты завоевали три медали. Карен Хачанов стал серебряным призером в одиночном разряде. Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова выиграли турнир смешанных пар, в финале они победили Аслана Карацева и Елену Веснину.