4 августа, 20:24,
обновлено 4 августа, 20:53

Теннисистки Андреева и Шнайдер стали серебряными призерами Олимпиады в парном разряде

Диана Шнайдер и Мирра Андреева. Александр Щербак/ ТАСС
Диана Шнайдер и Мирра Андреева
В финале россиянки уступили итальянкам Саре Эррани и Жасмин Паолини

ПАРИЖ, 4 августа. /ТАСС/. Россиянки Мирра Андреева и Диана Шнайдер стали серебряными призерами теннисного турнира Олимпийских игр в Париже в парном разряде. Соревнования прошли в Париже.

В финале Андреева и Шнайдер со счетом 6:2, 1:6, 7:10 уступили итальянкам Саре Эррани и Жасмин Паолини. Андреева и Шнайдер стали первыми спортсменами из России на Олимпиаде в Париже, выигравшими медали соревнований. На Играх россияне выступают в нейтральном статусе. За награды Олимпиады могут побороться гребцы на каноэ Захар Петров, Алексей Коровашков, Олеся Ромасенко, остальные спортсмены не сумели выиграть медали Игр.

17-летняя Андреева стала самой молодой с 1992 года теннисисткой - обладательницей медали Олимпиады. Тогда золото Игр в Барселоне в возрасте 16 лет завоевала американка Дженнифер Каприати, ставшая победительницей турнира в одиночном разряде.

Андреева занимает 23-е место в одиночном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и 95-е место в парном. На ее счету одна победа на турнирах под эгидой организации в одиночном разряде. Лучшим результатом Андреевой на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции 2024 года. По итогам прошлого сезона WTA признала россиянку лучшим новичком года.

Шнайдер 20 лет, она занимает 24-е место в мировом рейтинге в одиночном разряде и 65-е место в парном, на ее счету три титула WTA (одиночный разряд), все три трофея она завоевала в этом сезоне. Выход в третий круг Уимблдона текущего сезона - ее лучший результат на турнирах Большого шлема.

На Олимпийских играх в Париже российские и белорусские спортсмены выступают в нейтральном статусе, завоеванные ими награды не будут учтены в медальном зачете. Россияне и белорусы выступают под нейтральным флагом: бирюзовым полотнищем, в центре которого изображены бирюзовые буквы AIN ("индивидуальные нейтральные спортсмены") в белом круге. В случае завоевания в Париже золотых медалей их будут награждать под специально созданную музыку.

Российские теннисисты на Олимпийских играх

На Олимпиаде в Париже участвовали семь российских теннисистов. Помимо Андреевой и Шнайдер, на Играх выступили Даниил Медведев, Павел Котов, Роман Сафиуллин, Екатерина Александрова и Елена Веснина. Веснина и Александрова выступали в парном разряде и завершили борьбу в первом круге. Котов не сумел преодолеть первый раунд мужского одиночного разряда, Сафиуллин и Медведев дошли до третьего раунда. В парном разряде Сафиуллин и Медведев проиграли в первом раунде, Медведев и Андреева не сумели выйти во второй раунд в миксте.

На Олимпиаде в Токио, которая прошла в 2021 году, серебро в мужском одиночном разряде завоевал Карен Хачанов. Победителями смешанного парного разряда стали Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, обыгравшие в финале Веснину и Аслана Карацева.