6 августа, 11:56,
обновлено 6 августа, 12:54
Летние неолимпийские виды спорта

Россияне стали вторыми в командном зачете чемпионата мира по вьетнамским боевым искусствам

Пресс-служба Федерации восточного боевого единоборства России
Спортсмены завоевали 12 медалей, в том числе четыре золотые

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете по итогам чемпионата мира по вьетнамским боевым искусствам.

Россияне в Хошимине выиграли 12 медалей, из которых четыре золотые, три серебряные и пять бронзовых. По количеству золотых медалей они уступили только одной из двух команд Вьетнама, в которой выступали гражданские лица. Третье место заняла сборная Франции. Соревнования проходили с 31 июля.

Чемпионами мира стали Андрей Гросул (весовая категория свыше 90 кг), Артем Кожокин (до 82 кг), Дмитрий Зверев (до 72 кг) и Анастасия Котова (до 65 кг). Серебро выиграли Сергей Резников (до 90 кг), Марьяна Авдеенко (свыше 65 кг) и Валерий Стрельченко (до 64 кг), бронзу - Давид Авагян (до 77 кг), Арсен Алиев (до 68 кг), Надир Алибегов (до 60 кг), Дарья Ивакина (до 48 кг) и Екатерина Жулева в технических упражнениях.

Сборная России на турнире, как и год назад, выступала под флагом и гимном страны. На соревновании выступало 17 отечественных спортсменов.

"Ребята очень все здорово были мотивированы, они бились за страну, особенно на фоне Олимпийских игр и других мероприятий, где запрещают гимн и флаг. Они выходили с флагами. Особенно когда побеждали, просили флаг и обматывались им. То есть патриотический настрой был очень высоким. Те, кто проигрывали, плакали от огорчения. Были случаи, один парень у нас выступал, вьетнамец, который проигрывал, специально бил ему по ноге по одному и тому же месту, чтобы наш не сумел выступить в финале. Но он все равно принял участие в нем", - рассказал ТАСС руководитель российской делегации, почетный вице-президент Федерации восточного боевого единоборства России Юрий Органов.

Органов поделился мнением об атмосфере на турнире. "Она была очень дружественной, позитивной. Выступали спортсмены из Франции, Германии, Италии, Кот-д'Ивуара, все были очень дружны, не было никакой злости", - отметил он.

В новость была внесена правка (12:53 мск) - передается с уточнением информации от организаторов - третье место заняла сборная Франции.