Бегунья Ермакова рассказала, почему ее чаще других спортсменов проверяют на допинг

Мария Ермакова. Альберт Стародубцев/ ТАСС
Мария Ермакова
За семь месяцев этого года спортсменку проверили 8 раз

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа. /ТАСС/. Бронзовый призер чемпионата России в беге на 10 000 метров Мария Ермакова стала объектом пристального внимания антидопинговых служб после того, как ее результаты стали стремительно расти. Такое мнение спортсменка высказала ТАСС.

21-летняя Ермакова за 7 месяцев 2024 года 8 раз проходила проверку Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Это наивысший показатель среди всех отечественных спортсменов.

"Я не удивлена тому, что меня стали так часто проверять, - сказала Ермакова. - Это связано с тем, что в этом году у меня результаты начали стремительно расти, и буквально после каждого старта теперь приходится сдавать пробы. Но в этом я не вижу никаких проблем, пусть проверяют, мне скрывать нечего. Все хорошо".

В середине июня Ермакова выиграла бронзу Игр БРИКС в Казани на дистанции 5 000 метров, тремя неделями позже на Кубке России в Чебоксарах она также стала третьей на пятикилометровке.