Архипов сообщил, что у каноиста Петрова отобрали золотую медаль чемпионата мира

Лодка спортсмена перевернулась у самого финиша

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Российский каноист Захар Петров лишился золотой медали чемпионата мира по гребле в соревновании каноэ-одиночек на дистанции 500 м после повторного пересмотра результатов. Об этом ТАСС сообщил глава Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.

Изначально Петров значился в официальном протоколе как не финишировавший, поскольку его лодка перевернулась у самого финиша. Позднее организаторы удовлетворили протест россиянина, присудив ему победу в заезде. После этого четыре страны также подали апелляции на результат гонки.

"Сегодня был день чудес. Сначала выиграли золото, потом отобрали, потом опять выиграли и опять отобрали. Это печальная для нас история", - сказал Архипов.

Петров завоевал две золотые медали на чемпионате мира. Спортсмен победил в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1 000 м и в соревнованиях каноэ-четверок на дистанции 500 м. На Олимпийских играх в Париже Петров стал четвертым в соревновании каноэ-одиночек на дистанции 1 000 м, а также вместе с Алексеем Коровашковым занял четвертое место в каноэ-двойках на дистанции 500 м.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ проходил в Самарканде с 23 по 25 августа. Российские спортсмены выступали на соревнованиях в нейтральном статусе.