29 августа, 19:14

Пловец Даниленко стал первым россиянином, выигравшим медаль Паралимпиады в Париже

Владимир Даниленко. Донат Сорокин/ ТАСС
Владимир Даниленко
Он завоевал серебряную награду Игр

ПАРИЖ, 29 августа. /ТАСС/. Российский пловец Владимир Даниленко завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Париже.

Россиянин на дистанции 100 м на спине (категория S2) показал результат 2 минуты 1,34 секунды. Первое место занял бразилец Габриэл дос Сантос с результатом 1 минута 53,67 секунды. Даниленко стал первым россиянином, завоевавшим награду Паралимпийских игр в Париже. Бронзовую медаль выиграл чилиец Альберто Абарса Диас (2.01,97). В категории S2 соревнуются спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

Даниленко 24 года, он является двукратным бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио, которые прошли в 2021 году.

Паралимпиада в Париже завершится 8 сентября. Российским паралимпийцам будет разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не будут учитываться в общем зачете. Им запрещено участвовать в церемониях открытия и закрытия Паралимпиады. На Играх выступят 88 российских спортсменов.