2 сентября, 21:43

Российский легкоатлет Евгений Торсунов стал победителем Паралимпиады в прыжках в длину

Спортсмен показал результат 5,83 метра, обновив собственный паралимпийский рекорд

ПАРИЖ, 2 сентября. /ТАСС/. Российский легкоатлет Евгений Торсунов стал победителем Паралимпийских игр в Париже в прыжках в длину.

Россиянин показал результат 5,83 метра. Второе место занял бразилец Асер Алмейда Рамос (5,76 метра). Третьим стал украинец Александр Литвиненко, также показавший результат 5,76 метра, но уступивший по дополнительным показателям.

Торсунов установил новый паралимпийский рекорд. Предыдущее достижение было установлено им же на Играх в Токио и составляло 5,76 метра. Мировой рекорд также принадлежит Торсунову, он был установлен 5 июня 2024 года на Кубке чемпионов в Екатеринбурге (6,05).

Спортсмены выступали в классе T36, в нем соревнуются лица с поражением опорно-двигательного аппарата. Россияне завоевали на Играх в Париже 7 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых наград.

Торсунову 34 года, на Играх в Токио он завоевал золотую медаль. Также спортсмен является трехкратным чемпионом мира.

Паралимпийские игры в Париже завершатся 8 сентября. Российским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не будут учитываться в общем зачете. На Паралимпиаде выступают 88 российских спортсменов. В честь победы россиян на Играх на церемонии награждения звучит гимн Международного паралимпийского комитета.