2 октября 2024, 07:40
Фигурное катание

Фигурист Дрозд рассказал, что начинать кататься с новой партнершей всегда сложно

Спортсмен выступает в танцах на льду в паре с Елизаветой Шичиной

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Фигурист Павел Дрозд, выступающий в танцах на льду с Елизаветой Шичиной, считает, что начинать кататься с новой партнершей всегда сложно. Об этом он рассказал ТАСС.

Во вторник дуэт дебютировал на чемпионате Москвы, за ритм-танец спортсмены получили 70,56 балла.

"Дебют - это всегда волнительно, мы как раз хотели проверить свои силы в соревновательном формате, чтобы сейчас выяснить, какие моменты еще доработать, все равно одно дело катать прокаты на льду тренировочном, а другое - выходить на публику перед судьями, это, конечно, совершенно другие эмоции, - сказал Дрозд. - Но вместе с тем, как это волнительно, в то же время могу сказать, что и словили драйв, работы было проделано очень много, наша пара существует чуть больше, чем несколько месяцев, мы все понимали, на что идем, уже хотелось показать часть работы, которая была проведена, огромная работа еще предстоит впереди".

"Мы вообще как-то не загадывали ничего по оценкам, наверное, я, например, изначально не ставил никакие ожидания, потому что это мешало бы. Очень хотелось показать, что есть новые программы, новый тренерский штаб, новая пара, - отметил Дрозд. - Сейчас от этого мы оттолкнемся и дальше уже будет с чем сравнивать. Глупо будет говорить, что мы уже прям скатаны, что чувствуем друг друга до кончиков пальцев, скатанность нарабатывается годами, из года в год это только крепнет".

В марте стало известно, что дуэт Елизаветы Шанаевой и Дрозда распался. "Когда заканчивается одна история, это грустно в любом случае, начинать сначала - это всегда тяжело, причем для обоих партнеров, - сказал он. - Когда люди встают в пару, есть огромное желание чего-то добиться, но в то же время есть представление, с какими трудностями столкнешься впереди. Это очень тяжело, надо отдать огромное уважение Лизе за то, какую работу она провела, какую работу провел наш тренерский штаб, я безмерно благодарен, огромное счастье находиться в таком очень тяжелом, но очень приятном рабочем процессе. Жизнь покажет, все мы будем делать все возможное, самое глупое - это загадывать, потому что предполагаем, а господь располагает".

Дрозд в дуэте с Шанаевой стал серебряным призером чемпионата России 2023 года. В прошлом сезоне дуэт занял четвертое место на чемпионате страны. Шичина ранее выступала с Гордеем Хубуловым, дуэт стал шестым в финале юниорского Гран-при России 2023 года. 

LiveInternet