11 октября, 09:55
Сборные по футболу

Молодежная сборная России по футболу разгромила команду Китая в товарищеском матче

Встреча завершилась со счетом 6:0

ПЕКИН, 11 октября. /ТАСС/. Молодежная сборная России по футболу обыграла сверстников из Китая со счетом 6:0 в товарищеском матче. Встреча прошла на поле тренировочной базы Китайской футбольной ассоциации в уезде Сянхэ провинции Хэбэй.

Забитыми мячами отметились Игорь Дмитриев (12-я, 38-я минуты), Никита Салтыков (22, с пенальти), Илья Родионов (45), Александр Чупаев (56), Кирилл Никишин (90). На 28-й минуте встречи Чупаев не реализовал пенальти.

Второй товарищеский матч против сборной Китая команда Ивана Шабарова проведет 14 октября. Начало - 07:30 мск.

В феврале 2022 года Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в турнирах из-за ситуации на Украине. В сентябре 2023 года исполком УЕФА допустил до своих соревнований сборные России, в которых играют футболисты не старше 17 лет, однако в октябре отменил свое решение. Все матчи российских команд должны были проводиться без флага страны, гимна, национальной игровой формы и не на территории России. В УЕФА объяснили, что не было найдено технического решения, позволяющего российским командам играть. Позднее президент УЕФА Александер Чеферин сообщил агентству DPA, что некоторые члены организации, находясь под влиянием своих правительств, не хотят возвращать юношеские сборные России к международным турнирам.