Итальянцев отстранили от Кубка мира по водному поло за оскорбление судей на Олимпиаде

В четвертьфинале Игр в Париже сборная Италии проиграла команде Венгрии, по ходу матча судьи отменили гол итальянцев после видеопросмотра

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Подразделение по защите прав спортсменов в водных видах спорта (AQIU) приняло решение отстранить мужскую сборную Италии по водному поло от участия в соревнованиях на шесть месяцев. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Дисквалификация сборной Италии завершится в апреле, таким образом, команда не примет участия в предстоящем Кубке мира по водному полу, первый квалификационный турнир которого пройдет 6-11 января в Нови-Саде (Сербия). Итальянцы являются серебряными призерами последнего Кубка мира, который прошел в 2023 году. Также сборная Италии оштрафована на $100 тыс. - половину суммы необходимо заплатить после вынесения решения в течение 90 дней, вторую - в случае повторного нарушения кодекса, если оно произойдет до 17 октября 2026 года.

В четвертьфинале Олимпиады в Париже сборная Италии проиграла команде Венгрии, по ходу матча судьи отменили гол итальянцев после видеопросмотра. После игры члены команды оскорбляли арбитров и официальных представителей турнира на парковке арены. На следующий день представители итальянской команды повернулись к судьям спиной во время исполнения гимна перед матчем против сборной Испании за 5-8-е места.

Дисквалификация не повлияет на возможность сборной Италии по водному поло принять участие в чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре с 11 июля по 3 августа 2025 года. Изначально турнир должен был пройти в Казани. В программу чемпионата мира войдут плавание, прыжки в воду, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло, хай-дайвинг. В марте 2022 года Международная федерация плавания запретила российским и белорусским спортсменам выступать на соревнованиях под эгидой организации из-за обострения ситуации на Украине.