Тренер Таов отметил, что чемпионат России по дзюдо показал высокий уровень сборной

Главный тренер мужской сборной России по дзюдо Хасанби Таов. Станислав Красильников/ ТАСС
Главный тренер мужской сборной России по дзюдо Хасанби Таов
Чемпионат России по дзюдо проходил с 17 по 20 октября

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Чемпионат России по дзюдо, завершившийся на федеральной территории Сириус, показал высокий спортивный уровень сборной. Такое мнение ТАСС высказал главный тренер мужской национальной команды Хасанби Таов.

Личный и командный турниры прошли с 17 по 20 октября на татами академии единоборств. Чемпионами России стали Аюб Блиев (60 кг), Иван Черных (66 кг), Сайхан Шабиханов (73 кг), Курбан Кудиев (81 кг), Эльдар Аллахвердиев (90 кг), Нияз Билалов (100 кг) и Дмитрий Якушев (свыше 100 кг).

"Очень серьезный, очень сильный чемпионат получился, - рассказал Таов. - И лидеры порадовали, и молодежь. Зрелищный финал был в 60 кг с участием Аюба Блиева и Харуна Тлишева, в категории до 66 кг выиграл Иван Черных, на которого мы можем рассчитывать на международных стартах, интересную борьбу показал Кудиев. Многие лидеры не участвовали, поскольку восстанавливаются после турнира Большого шлема в Абу-Даби, кто-то готовится к очередному турниру в Японии, но на уровень национального чемпионата это не повлияло, выступать и выигрывать этот старт всегда было очень престижно для наших ребят. Впереди у нас еще немало стартов, поэтому концовка года будет очень насыщенной".

Победительницами женского чемпионата стали Сабина Гилязова (48 кг), Карина Ефимова (52 кг), Ксения Галицкая (57 кг), Камила Бадурова (63 кг), Тамара Лищенко (70 кг), Александра Бабинцева (78 кг) и Элис Старцева (свыше 78 кг).

"Лидеры свой уровень подтвердили, они на пьедестале, но появились у нас и новые имена, это порадовало. Прежде всего речь о Софье Коневой, Алине Гагиевой и Светлане Уваровой, - сообщил ТАСС тренер женской команды Дмитрий Морозов. - Из лидеров турнир пропустили Мадина Таймазова, Дарья Межецкая, Марина Воробьева, Дали Лилуашвили, а также Дарья Владимирова. Их планы будут определяться по мере их восстановления, что же касается остальных, то впереди у нас немало стартов и достаточно насыщенных сборов, ближайший крупный - "Большой шлем" в Токио, с составом на который нам еще предстоит определиться".