Россиянка Бурлакова квалифицировалась на следующий чемпионат мира по велотреку

Тренер Владимир Хозов и Яна Бурлакова. Альберт Стародубцев/ ТАСС
Тренер Владимир Хозов и Яна Бурлакова
Ранее спортсменка выиграла золотую медаль чемпионата мира по велоспорту на треке в Дании в гите на дистанции 500 метров

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Российская велогонщица Яна Бурлакова гарантировала себе участие в следующем чемпионате мира благодаря победе на минувшем мировом первенстве. Об этом тренер спортсменки Владимир Хозов сообщил на пресс-конференции.

19 октября Бурлакова выиграла золотую медаль чемпионата мира по велоспорту на треке в Дании в гите на дистанции 500 метров.

"Яна, победив на чемпионате мира, завоевала себе персональную квоту для участия в следующем чемпионате мира, который пройдет в Чили", - сказал Хозов.

Бурлаковой 24 года. Она была единственной российской спортсменкой, принимавшей участие в прошедшем чемпионате мире, и выступала на мировом первенстве в нейтральном статусе.

В мае 2023 года Международный союз велосипедистов разрешил участие российских и белорусских спортсменов в мероприятиях международного календаря, включая Кубок мира, Кубок наций и чемпионаты мира, в качестве нейтральных индивидуальных спортсменов без наличия каких-либо ассоциаций с Россией или Белоруссией, их национальными федерациями или национальными олимпийскими комитетами.