Сальников прокомментировал третье место пловца Минакова на этапе Кубка мира

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников . Егор Алеев/ ТАСС
Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников
Россиянин завоевала бронзу на дистанции 100 м баттерфляем в южнокорейском Инчхоне

МОСКВА, 27 октября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Российский пловец Андрей Минаков всё всем доказал бронзовой медалью на этапе Кубка мира. Об этом ТАСС заявил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Минаков занял третье место на дистанции 100 м баттерфляем на этапе Кубка мира в южнокорейском Инчхоне. Россиянин показал результат 49,71 секунды. Первым стал швейцарец Ноэ Понти, преодолевший дистанцию за 48,81 секунды. Второе место занял нидерландец Нильс Корстанье (48,99).

"Этой бронзой он доказал всё всем. Но если бы было серебро, было бы еще лучше, а золото - вообще. Нейтральный статус? Это история непростая. Сейчас сложно о ней говорить. Выступил, показал себя - молодец. Надеюсь, будет еще улучшать результаты", - сказал Сальников.

В сентябре 2023 года Международная федерация плавания (World Aquatics) объявила о возвращении российских и белорусских спортсменов на соревнования под эгидой организации при соблюдении ими ряда условий. В их числе выступление в нейтральном статусе.

Минакову 22 года, он является трехкратным призером чемпионата мира 2019 года. Также на счету спортсмена три медали чемпионата Европы 2021 года.