Батыршина считает, что гимнасток из России ждет строгое судейство за рубежом после допуска

Яна Батыршина
По мнению серебряного призера Олимпийских игр, перед выходом на международную арену спортсменкам очень важно почувствовать конкуренцию

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Лидеры российской художественной гимнастики на Гран-при "Кубок чемпионок Алины Кабаевой" показали высокий уровень исполнения, однако на первых международных стартах после получения допуска им придется выступать в условиях очень строгого судейства. Такое мнение журналистам высказала серебряный призер Олимпийских игр 1996 года Яна Батыршина.

"Маша Борисова - явный лидер, абсолютная чемпионка России, и сейчас она выиграла пять золотых медалей, - отметила Батыршина. - Когда она делает все чисто, то находится вне конкуренции, но если у Маши случаются погрешности, то ее могут и обогнать. Пока она лидер, но не безоговорочный, внутри команды есть борьба, и это здорово!"

"Перед выходом на международную арену девочкам очень важно почувствовать эту конкуренцию. Могу сказать, что будет непросто, хотя Маша и все остальные девочки очень сильные, они показывают, на мой взгляд, лучшую гимнастику. Но я думаю, что их будут придерживать, присматриваться. Я уверена, что девочек к этому готовят, это надо морально выдержать, надо психологически пережить этот год", - добавила Батыршина.

В настоящее время ни одна представительница российской художественной гимнастики не получила нейтральный статус, дающий право выступать на турнирах под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG). Заявки на получение нейтрального статуса были отправлены в FIG в начале года. 

LiveInternet