Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до трех голов

Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин (слева)
Россиянин отличился в матче против "Бостона" и довел количество голов в регулярных чемпионатах НХЛ до 891

ВАШИНГТОН, 2 апреля. /ТАСС/. Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин отметился заброшенной шайбой в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Бостона".

Овечкин отличился на 16-й минуте и довел количество голов в регулярных чемпионатах НХЛ до 891. Он занимает второе место по этому показателю, уступая только канадскому форварду Уэйну Гретцки, на счету которого 894 заброшенные шайбы. До конца регулярного чемпионата "Вашингтону" осталось провести 8 матчей.

Овечкин в игре с "Бостоном" (4:3) также отметился рядом достижений. Он установил рекорд НХЛ по количеству заброшенных шайб за регулярный чемпионат среди игроков в возрасте 30 лет и старше. Для россиянина этот гол стал 416-м в НХЛ с момента достижения 30-летнего возраста, он превзошел рекорд канадского форварда Горди Хоу (415). Также Овечкин повторил рекорд Гретцки по количеству заброшенных шайб в первом периоде в истории лиги - по 241.

Российский форвард вышел на второе место по числу голов в ворота команд "Оригинальной шестерки" - 225 шайб. Эти клубы - "Бостон", "Чикаго", "Детройт", "Торонто", "Рейнджерс" и "Монреаль" - состояли в НХЛ с сезона 1942/43 по сезон 1966/67. Овечкин на одну шайбу опередил Гретцки и Брайана Беллоуза (по 224) и уступает лишь Бретту Халлу (260). Овечкин также забросил 30-ю шайбу в ворота "Бостона" за время карьеры в НХЛ. Россиянин забил 30 голов 14-му клубу лиги, повторив достижение Фила Эспозито. Рекорд по количеству клубов, в ворота которых забивал 30 голов, принадлежит Гретцки (16).

Овечкин также записал на свой счет результативную передачу. На счету российского нападающего в текущем сезоне стало 38 заброшенных шайб и 27 голевых пасов. Нападающий "Бостона" Марат Хуснутдинов отметился результативной передачей.

"Вашингтон" после 74 матчей набрал 105 очков и занимает первое место в таблице Столичного дивизиона. "Бостон" с 69 очками в 75 играх располагается на последней, восьмой строчке в Атлантическом дивизионе. В следующем матче "Вашингтон" 3 апреля сыграет в гостях с "Каролиной". Встреча начнется в 2:00 мск. Столичный клуб ранее обеспечил себе место в плей-офф. Ранее комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что он и Гретцки будут ездить на матчи с участием Овечкина, когда ему до повторения рекорда останется четыре гола. 

LiveInternet