Тардиф: сборную России по хоккею не допустят до участия в Олимпиаде

Президент IIHF Люк Тардиф
СТОКГОЛЬМ, 25 мая. /ТАСС/. Сборная России по хоккею не будет допущена до участия в олимпийском турнире 2026 года. Об этом шведскому телеканалу SVT Sport заявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф.
Читайте также
Решение по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду будет принято позднее

С 23 по 24 мая в Стокгольме проходил ежегодный конгресс IIHF. Ранее латвийский портал Sportacentrs сообщил, что решение о недопуске сборной России до Олимпиады было принято после консультаций между IIHF и Международным олимпийским комитетом (МОК). В комментарии для ТАСС Тардиф заявил, что МОК запросил у IIHF состав групп и расписание олимпийского турнира без сборной России.
"Олимпийский комитет России получил эту новость. Мы ясно дали понять, что именно МОК должен уведомить российский комитет, и они это сделали. Мы хотим, чтобы МОК официально сообщил об этом", - сказал Тардиф.
Зимняя Олимпиада пройдет с 6 по 22 февраля 2026 года в Италии. В случае допуска на Олимпиаду сборная России должна сыграть в одной группе с командами США, Словакии и Латвии. В случае недопуска российскую сборную заменит команда Франции.


