Губерниев не получил членства в Федерации лыжных гонок Московской области

В апреле он заявлял о желании получить членство в федерации с целью дальнейшего участия в выборах главы Федерации лыжных гонок России
Редакция сайта ТАСС
27 мая, 09:03

ХИМКИ /Московская обл./, 27 мая. /ТАСС/. Спортивного комментатора Дмитрия Губерниева не оказалось в числе претендентов на включение в состав Федерации лыжных гонок Московской области, членство в которой позволяло бы ему претендовать на выдвижение в президенты Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). Об этом сообщает корреспондент ТАСС с отчетно-выборной конференции федерации.

Губерниев в апреле заявил о желании получить членство в подмосковной федерации с целью дальнейшего участия в выборах главы ФЛГР. Во время конференции состоялось голосование по вопросу включения членов в состав организации, Губерниева среди кандидатов не оказалось. Комментатор не приехал на конференцию, в то же время в президиуме во время заседания присутствовала глава ФЛГР Елена Вяльбе.

В комментарии для ТАСС Губерниев заявил, что не оставляет желания возглавить ФЛГР. "Я не собирался получать членство Федерации лыжных гонок Московской области. Поскольку я учредитель Ассоциации лыжных видов Сходни, совершенно спокойно буду баллотироваться от древнего русского города, воспетого Владимиром Семеновичем Высоцким. Возглавляю ассоциацию, веду серьезные переговоры с бизнесом по-прежнему, программа будет представлена. Все нормально, все идет по плану, буду баллотироваться, одержу серию ярких побед, выведу лыжи на космический уровень", - сказал Губерниев.

Губерниев ранее неоднократно заявлял о желании принять участие в выборах президента ФЛГР, он не скрывает своего желания сместить с этого поста Вяльбе. Трехкратная олимпийская чемпионка возглавляет федерацию с 2010 года.

Выборы главы ФЛГР должны состояться в течение полугода после окончания намеченных на февраль Олимпийских игр 2026 года в Италии. Кандидатов в президенты выдвигают региональные федерации. По уставу федерации на руководящую должность вправе выдвигаться только уполномоченные представители членов ФЛГР, которыми являются региональные федерации.

Губерниев в последние годы регулярно критикует работу Вяльбе, которая, в свою очередь, старается не реагировать на заявления комментатора.