"Ахмат" обыграл "Урал" и сохранил прописку в Российской премьер-лиге
ГРОЗНЫЙ, 31 мая. /ТАСС/. Футболисты грозненского "Ахмата" со счетом 2:0 обыграли екатеринбургский "Урал" в ответном стыковом матче за право выступать в Мир - Российской премьер-лиге (РПЛ) и сохранили прописку в элитном дивизионе чемпионата России. Встреча прошла в Грозном.
Забитыми мячами отметились Георгий Мелкадзе (51-я минута, с пенальти) и Даниил Зорин (90+4).
Первая встреча завершилась победой "Урала" со счетом 2:1. По итогам чемпионата "Ахмат" занял 14-е место в РПЛ, "Урал" стал четвертым в Мелбет - Первой лиге. После первого стыкового матча пост главного тренера "Ахмата" покинул Сергей Ташуев. К ответному матчу команду готовил штаб во главе с Федором Щербаченко.
РПЛ напрямую покинули "Оренбург" и воронежский "Факел", в сезоне-2025/26 их заменят калининградская "Балтика" и московское "Торпедо", занявшие первое и второе места в Первой лиге. Право сыграть в РПЛ также завоевал "Сочи", обыгравший в стыковых матчах "Пари Нижний Новгород". Кроме того, из-за отказа в получении лицензии в следующем сезоне РПЛ не сыграют "Химки", решение о том, кто заменит подмосковный клуб, примет исполком или бюро исполкома Российского футбольного союза до 15 июня.
"Урал" покинул РПЛ по итогам прошлого сезона. В стыковых матчах команда из Екатеринбурга проиграла тольяттинскому "Акрону".


