Немецкие саночники Вендл и Арльт выиграли первое в истории ЧМ золото в спринтерской гонке

Лучший российский экипаж Андрей Богданов/Андрей Медведев занял девятое место
Тобиас Вендл и Тобиас Арльт   EPA/CANDY WELZ
Описание
Тобиас Вендл и Тобиас Арльт
© EPA/CANDY WELZ

КЕНИГЗЕЕ /Германия/, 29 января. /Спец. корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Представители сборной Германии Тобиас Вендл и Тобиас Арльт стали первыми в истории санного спорта чемпионами мира в спринте. Спортсмены показали результат 39,032 секунды.

Серебряные награды достались также представителям Германии: Тони Эггерту и Саше Бенекену (отставание +0,125 секунды), третьими стали австрийцы Петер Пенц и Георг Фишлер (+ 0,229).

Лучший российский экипаж Андрей Богданов/Андрей Медведев (+0,621 секунды) занял в итоге девятое место. Александр Денисьев и Владислав Антонов заняли итоговое 11-е место, Владислав Южаков и Юрий Прохоров - 14-е.

В пятницу, 29 января, на чемпионате мира в Кенигзее впервые в истории разыгрываются комплекты медалей в спринте. Спринтерские гонки мужчин и женщин, а также экипажей-двоек состоят из одного заезда. Согласно регламенту соревнований, отсчет времени в спринте включается в момент пересечения участниками отметки, удаленной от стартовой черты на 150 метров.

Следом в пятницу будут разыгрываться медали в спринте у женщин и мужчин, выступающих в одиночных санях.

Решение о включении спринтерских гонок было принято в июне 2015 года на конгрессе Международной федерации санного спорта (ФИЛ) по рекомендации Санно-бобслейного союза Германии.

Впервые спринтерские гонки были введены в программу соревнований под эгидой ФИЛ в сезоне-2014/15. В этом сезоне спринтерские гонки включены также в программу этапа Кубка мира в Сочи, который пройдет с 5 по 7 февраля.