Смирнов победил на главном старте легкоатлетического турнира Гран-при "Оренбургская миля"

Второе место занял Алексей Харитонов, представлявший Санкт-Петербург, третьим к финишу пришел Андрей Логинов из Нижнего Тагила

КЕНИГЗЕЕ /Германия/, 30 января. /Спец. корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Обладатель золотой медали командного чемпионата Европы по легкой атлетике 2015 года Валентин Смирнов стал победителем "Оренбургской мили" - четвертого этапа зимнего легкоатлетического Гран-при. Главную дистанцию соревнований длиной 1 км 609 метров спортсмен пробежал за 4 минуты 05,10 секунды.

Второе место занял Алексей Харитонов (4.05,34), который на этом турнире вместе со Смирновым представлял Санкт-Петербург. Третьим пришел к финишу Андрей Логинов из Нижнего Тагила (4.06,15).

"Я очень доволен тем, как проходили сегодня соревнования, - сообщил ТАСС по телефону директор турнира "Оренбургская миля" Саид Кирамов. - Сегодня были показаны два лучших результата сезона в России в беге на 2000 метров с препятствиями у женщин. Ольга Волк пробежала за 6.07. Ей буквально одной секунды не хватило для того, чтобы превзойти лучший результат сезона в мире. Игорь Образцов в беге на 60 метров установил новый российский рекорд сезона - 6,67 секунды. Наталья Перикова на 800-метровке также установила лучший результат сезона в России - 2.03,24".

На дорожки легкоатлетического манежа в Оренбурге вышли около 250 легкоатлетов из 15 регионов России: Московской области, республик Башкортостан и Чувашия, ЯНАО, Республики Якутии, Челябинской, Свердловской, Самарской и Оренбургской областей. Оренбургскую область представляли 12 ведущих легкоатлетов региона. В программу соревнований вошли забеги на 60 м, 400 м, 800 м, милю, 60 м с барьерами и 2000 м с препятствиями.

Турнир "Оренбургская миля" стал четвертым соревнованием из серии зимнего Гран-при по легкой атлетике, который с этого сезона проводится в России.