Российские саночники выиграли одну медаль на чемпионате мира в Кенигзее

Отечественные саночники по итогам соревнований, проходивших на самой старой искусственной трассе, ранее каждый раз оставались без наград
Татьяна Иванова EPA/PETER KNEFFEL
Описание
Татьяна Иванова
© EPA/PETER KNEFFEL

КЕНИГЗЕЕ /Германия/, 31 января. /Спец. корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Сборная России, выигравшая одну медаль на чемпионате мира в Кенигзее, сумела, таким образом, преодолеть полосу невезения и впервые вернуться домой с мирового первенства, проходившего на самой старой искусственной трассе, с наградами турнира.

Всего в Кенигзее ранее проходило пять чемпионатов мира (1969,1970, 1974, 1979, 1999). Отечественные саночники по итогам соревнований, проходивших на этой трассе, ранее каждый раз оставались без наград.

Единственную медаль принесла Иванова

Обладательницей единственной российской медали чемпионата мира в Кенигзее стала Татьяна Иванова, занявшая третье место в женских заездах. Первой стала немка Натали Гайзенбергер, второй - швейцарка Мартина Кохер. В остальных дисциплинах отечественные саночники остались без наград. Ближе всех к медалям подобрались россияне в командной гонке, где заняли в итоге четвертое место. Победу в этой дисциплине праздновали представители Германии, второе место заняла команда Латвии, третье - Канады.

В мужских одиночках лучший результат среди россиян показал чемпион мира 2015 года Семен Павличенко, на этот раз занявший только восьмое место. Роман Репилов показал 13-й результат, Степан Федоров - 16-й, Максим Аравин - 24-й. Победу в этой дисциплине одержал олимпийский чемпион Феликс Лох из Германии, вторым стал его соотечественник Ральф Палик, третьим - австриец Вольфганг Киндл.

В соревнованиях на двухместных санях победу одержал немецкий дуэт Тобиас Вендл и Тобиас Арльт. Второе место заняли также представители Германии - Тонии Эггерт и Саша Бенекен. Бронза досталась итальянцам: Кристиану Оберштольцу и Патрику Груберу. Лучший российский экипаж - Андрей Богданов/Андрей Медведев - занял шестое место.

Спринт дебютировал на чемпионатах мира

На чемпионате мира в Кенигзее впервые были разыграны медали в спринтерских гонках. В женских заездах победила швейцарка Кохер, второе место заняла немка Гайзенбергер, третье - еще одна представительница Германии Даяна Атбергер.

У мужчин все три первых места также достались хозяевам соревнований. Золото выиграл Лох, второй результат показал Энди Лангенхан, третий - Палик.

В мужских двойках победу праздновали немцы Вендл и Арльт, вторыми стали австрийцы Петер Пенц и Георг Фишлер, третьими - итальянцы Оберштольц и Грубер.

Глава Федерации санного спорта России расстроена результатом

Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт в беседе с корреспондентом ТАСС призналась, что расстроена не совсем удачным выступлением отечественных спортсменов на чемпионате мира. "В командной гонке мы просто обязаны были брать медали", - считает глава ФССР.

Сборная России на ЧМ-2016 заняла только шестое место в командном зачете, имея в активе одну бронзовую медаль. Победу одержала сборная Германии, сумевшая завоевать шесть золотых, четыре серебряные и две бронзовые награды. Второе место заняла сборная Швейцарии, в активе которой одно золото и одно серебро. Третьими стали австрийцы, завоевавшие одну серебряную и одну бронзовую награды.