Студенты университета им. Лесгафта стали победителями Всероссийской летней Универсиады

Второе место в командном зачете заняли студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Студенты Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) набрали 136 очков и стали победителями финальных соревнований V Всероссийской летней Универсиады 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта РФ.

Второе место в командном зачете заняли студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодарский край), набравшие 119 очков. Третью строчку со 111 очками заняла команда Дальневосточного федерального университета (Приморский край). Сборная Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва) заняла четвертое место со 109 очками, студенты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Республика Татарстан) набрали 88 очков и стали пятыми.

Финальные соревнования Универсиады 2016 года стартовали 8 июня и проходили в Белгороде, Смоленске и Раменском. На протяжении лета студентами была разыграны награды в гандболе, самбо, боксе, фехтовании, тхэквондо-ВТФ, волейболе, мужском регби-7, шахматах, плавании, бадминтоне, легкой атлетике и настольном теннисе. В финалах состязаний приняло участие более 1 800 студентов и аспирантов из 119 российских вузов.

Всероссийская летняя Универсиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации летних видов спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России.

Основными задачами Универсиады являются пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок, гражданское и патриотическое воспитание студенческой молодежи, популяризация летних видов спорта, повышение уровня физкультурно-спортивной работы в вузах; профилактика преступности, наркомании и алкоголизма; выявление сильнейших спортсменов для участия в международных студенческих соревнованиях, студенческих чемпионатах Европы, мира и Всемирных Универсиадах.