МОСКВА, 25 сентября. /Корр. ТАСС Павел Гуревич/. Общее число участников традиционного Всероссийского дня бега "Кросс нации" увеличивается с каждым годом. Об этом журналистам сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко, принявший участие в забеге на дистанции 1000 метров.
Всероссийский день бега "Кросс нации" проходит в воскресенье во всех 85 регионах страны. Центральный этап легкоатлетического фестиваля состоялся в Москве на территории ВДНХ.
"Пробежка была ободряющая. С каждым годом количество участников растет, и министерство спорта делает все для этого. За пять лет количество занимающихся спортом выросло значительно. В "Кроссе нации" будут участвовать около 1,5 млн человек по всей стране, а 70% населения хотят заниматься спортом", - подчеркнул министр.
Также Мутко поделился личными впечатлениями от забега и секретами сохранения хорошей физической формы. "Номер подбирал под дистанцию (1000. - прим. ТАСС). Это минимум, который я могу пробежать, хотя стараюсь бегать раз в неделю, а на беговой дорожке хожу каждый день. У меня много перелетов, стараюсь раз в месяц сходить в бассейн, в сауну", - рассказал Мутко.
"Спортом надо заниматься для здоровья, но чтобы не было в тяжесть", - добавил он.
"Кросс нации" - самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории России. В соревновании могут принять участие как россияне, так и иностранцы всех возрастов и с любым уровнем спортивной подготовки. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта, а также политики, государственные деятели, главы субъектов РФ и городов, руководители министерств и ведомств. В рамках соревнований в субъектах РФ для желающих организовано тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) по легкоатлетическим нормативам.