"Спартак" победил ЦСКА в матче чемпионата России

Футболисты "Спартака" после гола в ворота ЦСКА. Артем Коротаев/ ТАСС
Футболисты "Спартака" после гола в ворота ЦСКА

Встреча завершилась со счетом 3:1

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. "Спартак" одержал победу над ЦСКА со счетом 3:1 в матче 12-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Голы в составе "Спартака" забили Денис Глушаков (19-я минута) и Зе Луиш (76, 89), у гостей отличился Карлос Страндберг (82).

Данный матч стал 500-м для вратаря и капитана ЦСКА Игоря Акинфеева в ранге игрока клуба, защитник армейцев Сергей Игнашевич сыграл 452-й матч в чемпионате России. По этому показателю он сравнялся с бывшим полузащитником московского "Локомотива" и сборной России Дмитрием Лоськовым. Больше Игнашевича и Лоськова сыграл только бывший игрок казанского "Рубина", санкт-петербургского "Зенита" и ЦСКА Сергей Семак (456). Акинфеев также улучшил принадлежащий ему рекорд по количеству участий в дерби, субботняя игра стала для него 32-й.

Зе Луиш присоединился к Шмарову и Аленичеву

Нападающий "Спартака" Зе Луиш забил четвертый и пятый мяч в чемпионате, сравнявшись с лучшим бомбардиром красно-белых Квинси Промесом. Зе Луиш стал шестым спартаковцем, которому удалось забить больше одного мяча в дерби с ЦСКА. Ранее это удавалось Игорю Ледяхову (1993, хет-трик), Валерию Шмарову (1995), Дмитрию Аленичеву (1996), Артему Безродному (1999) и Алексу (2009).

Команды провели 141-й матч в советской и российской истории. "Спартак" одержал 57-ю победу при 30 ничьих и 54 поражениях. Разность мячей - 199-183 в пользу красно-белых.

Первая победа на "Открытие-Арене" и рекорд посещаемости

"Спартак" впервые обыграл ЦСКА на "Открытие-Арене" (в двух предыдущих матчах красно-белые проигрывали на своем стадионе - 0:4 и 1:2), а также прервал серию из трех поражений в дерби подряд. На матче был установлен рекорд посещаемости стадиона - 44884 зрителя.

На 68-й минуте встреча была приостановлена из-за задымления, однако через несколько минут матч был возобновлен.

"Спартак" впервые за три года забил ЦСКА с игры. Последний мяч не со "стандарта" на счету Сергея Паршивлюка в сентябре 2013 года, когда "Спартак" выиграл со счетом 3:0. После этого в четырех дерби красно-белые забили два мяча, и оба с пенальти провел Дмитрий Комбаров.

После победы над ЦСКА "Спартак" лидирует РФПЛ, набрав после 12 встреч 28 очков. Армейцы, которые идут на третьем месте в турнирной таблице, имеют в активе 21 балл. В следующем туре "Спартак" 5 ноября сыграет в гостях с "Томью". Днем позже ЦСКА примет пермский "Амкар".

Матч, который ждут всегда: дерби "Спартак" - ЦСКА

Тест Welcome2018.com: Российский футбольный клуб или советский кооператив?