Российская саночница Батурина занимает 20-е место на ОИ-2018 после второй попытки

Лучшее время во второй попытке показала американка Саммер Бритчер, второй стала немка Даяна Айтбергер, третьей - ее соотечественница Натали Гайзенбергер
Екатерина Батурина Сергей Бобылев/ТАСС
Екатерина Батурина
© Сергей Бобылев/ТАСС

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 12 февраля. /ТАСС/. Россиянка Екатерина Батурина занимает 20-е место после второй попытки в соревнованиях женщин в одноместных санях на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. По сумме двух попыток она показала результат 1 минута 33,822 секунды.

Лучшее время во второй попытке показала американка Саммер Бритчер (46,132 секунды). Второй стала немка Даяна Айтбергер (+0,061), третьей - ее соотечественница Натали Гайзенбергер (+0,077), которая является действующей олимпийской чемпионкой в одноместных санях и в эстафете. Батурина показала 16-е время во второй попытке (+0,568).

После двух из четырех попыток первое место занимает Гайзенбергер, она показала время 1 минута 32,454 секунды. Второй идет Айтбергер (+0,120), третьей - канадка Алекс Гоф (+0,191). Бритчер занимает девятое место (+0,507), несмотря на победу во второй попытке. Батурина проигрывает лидеру 1,368 секунды.

25-летняя Батурина принимает участие на своих вторых Олимпийских играх в карьере. В Сочи в 2014 году она заняла 11-е место. В сезоне-2017/18 Батурина заняла 21-е место в общем зачете Кубка мира.

Российские спортсмены выступают на Играх в Пхёнчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России по решению Международного олимпийского комитета (МОК). Также МОК не допустил до участия в Играх российских саночник Татьяну Иванову и Викторию Демченко. Иванова является серебряным призером Игр-2014 в Сочи, четырехкратным серебряным и дважды бронзовым призером чемпионатов мира, а также пятикратной чемпионкой Европы. Главный тренер сборной России Альберт Демченко также не смог приехать в Пхёнчхан из-за санкций МОК.

Медали в санном спорте на Олимпийских играх разыгрываются по итогам четырех заездов. Третья и четвертая попытки пройдут во вторник. Олимпийские игры в Пхёнчхане завершатся 25 февраля.