Россиянин Колесников выиграл золото юношеских Игр в плавании на дистанции 100 м на спине

Климент Колесников. EPA-EFE/ PATRICK B. KRAEMER, архив
Климент Колесников

Пловец завоевал восьмую золотую награду для сборной России и упрочил ее лидерство в медальном зачете

БУЭНОС-АЙРЕС, 9 октября. /ТАСС/. Российский пловец Климент Колесников стал чемпионом юношеской Олимпиады на дистанции 100 м на спине. Соревнования проходят в Буэнос-Айресе.

Колесников преодолел дистанцию за 53,26 секунды. Вторым стал румын Даниэль Кристиан Мартин - 53,59. Третье место занял итальянец Томас Чеккон (53,65).

Эта медаль стала девятой в активе национальной команды России на юношеской Олимпиаде. Российские спортсмены выиграли восемь золотых и одну серебряную награду. Олимпийская сборная на данный момент возглавляет общий медальный зачет.

18-летний Колесников является рекордсменом мира на дистанциях 50 м и 100 м на спине на короткой воде, а также трижды выигрывал чемпионат Европы. На церемонии открытия Игр спортсмен был знаменосцем олимпийской команды.

Юношеские Олимпийские игры продлятся до 18 октября.