Гриффин набрал 50 очков и помог "Детройту" обыграть "Филадельфию" в овертайме матча НБА

Встреча завершилась со счетом 133:132
Блэйк Гриффин AP Photo/Carlos Osorio
Блэйк Гриффин
© AP Photo/Carlos Osorio

ТАСС, 24 октября. "Детройт" одержал победу над "Филадельфией" со счетом 133:132 в овертайме домашнего матча регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Самым результативным игроком встречи стал тяжелый форвард хозяев Блэйк Гриффин, в активе которого дабл-дабл из 50 очков и 14 подборов за 44 минуты. Для 29-летнего форварда, который до зимы текущего года выступал за "Лос-Анджелес Клипперс", данный результат является лучшим в карьере. Он попал 20 из 35 бросков с игры (включая пять из 10 трехочковых), все остальные баскетболисты "Детройта" суммарно реализовали 31 бросок. Именно Гриффин принес победу своей команде в овертайме - за две секунды до истечения дополнительного времени он сумел реализовать двухочковый бросок, нарвавшись параллельно на фол со стороны легкого форварда соперника Роберта Ковингтона, и попал решающий штрафной.

Результат стал для Гриффина лучшим в карьере и сделал его первым игроком с 2006 года, который набрал 50 очков в одном матче в составе "Детройта". Последним, кому это удавалось, был Ричард Хэмилтон. Также Гриффин вошел в шестерку лучших игроков по этому показателю в истории команды. Первое место занимает Джерри Стэкхаус - 57 очков.

Разыгрывающий защитник "Пистонс" Реджи Джексон за 38 минут отметился 23 очками, тремя подборами и тремя передачами, другой разыгрывающий команды Иш Смит провел на паркете 32 минуты, набрав 21 очко, один подбор и три передачи. Атакующий защитник Реджи Буллок за 41 минуту набрал 17 очков, два подбора и три передачи, центровой Андрэ Драммонд сыграл 35 минут и записал себе в актив дабл-дабл из 14 очков, однако не смог помочь своей команде в овертайме - меньше чем за минуту до конца основного времени центровой "Филадельфии" Джоэл Эмбиид в одном из игровых эпизодов симулировал удар по лицу со стороны Драммонда, за что последнему был выписан второй технический фол (удаление).

У "Филадельфии" лучшим по результативности стал Эмбиид, в активе которого дабл-дабл из 33 очков, 11 подборов и семи передач. Ковингтон за 44 минуты отметился 16 очками, восемью подборами, двумя передачами, одним блоком и одним перехватам, тяжелый форвард Дарио Шарич за 37 минут набрал 14 очков, восемь подборов и пять передач. Выбранный под первым номером на прошлогоднем драфте новичков лиги разыгрывающий Маркелл Фульц вышел на паркет в стартовой пятерке и набрал 13 очков, шесть подборов и одну передачу, атакующий защитник Джей Джей Реддик за 37 минут набрал 30 очков (шесть из 15 точных бросков из-за дуги), шесть подборов и шесть передач. Не смог принять участие в матче лидер клуба и лучший новичок прошлого сезона разыгрывающий Бен Симмонс, которого беспокоят боли в спине.