ЧМ-2018 по борьбе

Россиянин Марянян стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

EPA/ Zsolt Szigetvary

В финале он победил узбекистанского борца Эльмурата Ташмурадова

БУДАПЕШТ, 26 октября. /ТАСС/. Российский борец греко-римского стиля Степан Марянян завоевал золотую медаль в весовой категории до 63 кг на чемпионате мира по борьбе в Будапеште.

В финальной схватке 27-летний россиянин победил узбекистанского борца Эльмурата Ташмурадова. Бронзовые медали завоевали Рахман Биличи из Турции и Ленур Темиров из Украины.

Это золото стало первым для сборной России по греко-римской борьбе в Будапеште. Всего на чемпионате мира россияне завоевали пять золотых медалей. Ранее чемпионами мира стали борцы вольного стиля Заур Угуев (до 57 кг), Заурбек Сидаков (до 75 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). Также в активе россиян серебро и две бронзы.

Марянян впервые в карьере стал чемпионом мира. На первенстве в Париже в прошлом году он завоевал бронзу. Также он является победителем Европейских игр в Баку и двукратным обладателем Кубка мира в составе сборной России.

Чемпионат мира в Будапеште завершится 28 октября.