1 ноября 2018, 08:14

Немов: успех гимнаста Далалояна на чемпионате мира связан с его стабильностью

Спортсмен принес сборной России первое золото в этой дисциплине на чемпионате мира в XXI веке

МОСКВА, 1 ноября. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Победа Артура Далалояна в многоборье на чемпионате мира по спортивной гимнастике связана с его стабильным выступлением в этих соревнованиях. Такое мнение ТАСС высказал четырехкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Алексей Немов.

Далалоян принес сборной России первое золото в этой дисциплине на чемпионате мира в XXI веке. По итогам выступлений в шести дисциплинах (вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, брусья, перекладина) 22-летний спортсмен набрал 87,598 балла. Второе место занял китаец Сяо Жотэн, показавший один результат с россиянином, однако Далалоян оказался выше по дополнительным показателям. Россиянин Никита Нагорный завоевал бронзовую медаль, набрав 86,331 балла.

"Он показал стабильное выступление. Я искренне поздравляю Артура, потому что у нас давно такого успеха не было - с 1999 года, когда Коля Крюков выиграл на чемпионате мира в многоборье. Чистота исполнения упражнений, сложность, доскоки - все это влияет на результат", - сказал Немов.

Ранее личный тренер Далалояна Александр Калинин рассказал ТАСС, что по манере выступления Далалоян похож на Немова. "Я скажу, что Артур берет своей индивидуальностью. У него есть хорошие шансы выступить достойно на Олимпиаде и доказать, что он лучший", - подчеркнул Немов.