2 ноября 2018, 19:09

Тайка Сукчароен и Ом Юн Чхоль из КНДР стали чемпионами мира по тяжелой атлетике

Тайская тяжелоатлетка победила в весовой категории до 45 кг, представитель КНДР - до 55 кг

ТАСС, 2 ноября. Представитель КНДР Ом Юн Чхоль завоевал золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 55 кг. Турнир проходит в Ашхабаде.

26-летний Ом Юн Чхоль показал результат 282 кг. В рывке он поднял штангу весом 120 кг, в толчке - 162 кг, установив новый мировой рекорд. Второе место занял казахстанский тяжелоатлет Арли Чонтей с результатом 258 кг (120 кг в рывке + 138 кг в толчке). Бронзу выиграл итальянец Мирко Скарантино - 252 кг (113+139).

Ом Юн Чхоль стал четырехкратным чемпионом мира. Также он является олимпийским чемпионом и двукратным победителем Азиатских игр.

Тайская тяжелоатлетка Тунья Сукчароен стала чемпионкой мира в весовой категории до 45 кг. 21-летняя спортсменка показала результат 186 кг (80+106). Серебро завоевала ее соотечественница Чирафан Нантхавонг - 171 кг (76+95). Бронзовой медалисткой стала представительница Туркменистана Юлдуз Джумабаева - 169 кг (75+94).

В пятницу в Ашхабаде прошел первый день чемпионата мира, на котором были разыграны медали. Российские спортсмены не принимали участие в борьбе за награды в данных весовых категориях.

Чемпионат мира в Ашхабаде завершится 10 ноября. Этот турнир станет для ведущих российских тяжелоатлетов первым после полуторагодичного перерыва, вызванного дисквалификацией Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) за многочисленные нарушения антидопинговых правил. Последний раз штангисты имели возможность соревноваться на международном уровне в апреле 2017 года на чемпионате Европы в хорватском Сплите. Срок дисквалификации ФТАР истек 20 октября, последний раз российские тяжелоатлеты выступали на чемпионате мира 2015 года в американском Хьюстоне.