3 января 2019, 02:47

Команда Финляндии в четвертьфинале выбила сборную Канады из розыгрыша МЧМ по хоккею

В полуфинальном матче финны встретятся с командой Швейцарии, которая ранее обыграла сборную Швеции (2:0)

ТАСС, 3 января. Молодежная сборная Финляндии по хоккею одержала победу над командой Канады со счетом 2:1 в овертайме четвертьфинального матча чемпионата мира. Встреча проходила в Ванкувере (Канада).

В составе сборной Финляндии шайбы забросили Алекси Хепониеми (60) и Тони Утунен (66, ОТ). У канадцев единственным голом отметился Йен Митчелл (22). Также в овертайме канадский нападающий Максим Комтуа (62, ОТ) не смог реализовать буллит.

Хозяева соревнований впервые в своей истории не смогли завоевать медали на домашнем для себя турнире. Ранее Канада принимала молодежный чемпионат мира 12 раз. Стоит отметить, что канадцы всего один раз не стали обладателями наград на мировых первенствах, проходивших в Северной Америке. В 1989 году в США команда Канады осталась только четвертой, пропустив вперед хоккеистов из Чехословакии, Швеции и СССР.

Сборная Финляндии теперь в полуфинале сыграет с командой Швейцарии. Встреча пройдет в Ванкувере 5 января, начало - 00:00 мск.

Молодежный чемпионат мира по хоккею завершится 6 января.