Ралли "Дакар"

Экипаж Николаева победил на пятом этапе ралли "Дакар" в зачете грузовиков

Экипаж Эдуарда Николаева. EPA-EFE/ Ernesto Arias
Экипаж Эдуарда Николаева

Экипаж "КамАЗ-мастер" преодолел спецучасток длиной 450 км за 5 часов 53 минуты и 33 секунды

ТАСС, 12 января. Экипаж российской команды "Камаз-мастер" под управлением Эдуарда Николаева одержал победу на пятом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Команда преодолела спецучасток Такна-Арекипа протяженностью 450 км за 5 часов 53 минуты 33 секунды.

Вторым стал россиянин Дмитрий Сотников (отставание + 3 минуты 15 секунд), третьим - белорус Сергей Вязович на МАЗе (+6.22). Андрей Каргинов занял четвертое место (+11.47). Еще один представитель "Камаз-мастер" Айрат Мардеев не смог добраться до финиша из-за остановки гонки организаторами, которые были вынуждены пойти на такие действия из-за сильного тумана. Завершить спецучасток удалось только девяти машинам из 22.

В классе багги к финишу пришли лишь два спортсмена - чилиец Родриго Хавьер Морено Пиаззоли (Can-Am, 6:33.52) и бразилец Рейналдо Варела (Can-Am, +1.12). Российские гонщики Сергей Карякин и Александр Дороссинский до финиша не добрались. В классе автомобилей первым стал Себастьен Лёб ("Пежо", 4:56.34), вторым финишировал Нассер Аль-Аттия ("Тойота", +10.22), третьим - Хоан Нани Рома ("Мини" +24.04). Россиянин Денис Кротов ("Мини") - 15-й (+1:11.35).

В классе мотоциклов победил гонщик КТМ Сэм Сандерленд (4:11.48), второй - Ксавье де Сультре выступающий на "Ямахе" (+3.23), третий - Лоренцо Сантолино ("Шерко ТВС", +4.00). Россиянин Дмитрий Агошков на КТМ - 57-й (+1:56.46). Анастасия Нифонтова, выступающая на "Хускварне" - 79-я (+3:02.41)

В классе квадроциклов победу одержал аргентинец Николас Кавильяссо (5:08.11), вторым стал его соотечественник Херемиас Фериоли (+14.27), третьим - еще один аргентинец Густаво Галльего (+16.07). Все трое выступают на "Ямахе".

Решение о продолжении этапа будет принято судейской коллегией гонки позже. 12 января станет днем отдыха. Соревнования продолжатся 13 января. Завершится ралли- марафон 17 января.