Сборные по хоккею

Чистяков: у хоккеисток молодежной сборной РФ больше нет канадско-американского комплекса

Главный тренер женской сборной России по хоккею Алексей Чистяков. Сергей Бобылев/ ТАСС
Главный тренер женской сборной России по хоккею Алексей Чистяков

Главный тренер сборной России положительно оценил выступление молодежной национальной команды на ЧМ, где россиянки заняли четвертое место

МОСКВА, 13 января. /Корр. ТАСС Екатерина Пошвина/. У молодежной женской сборной России по хоккею исчез канадско- американский комплекс. Такое мнение ТАСС выразил главный тренер национальной женской сборной по хоккею Алексей Чистяков.

В субботу российская команда уступила сборной Канады со счетом 3:4 в овертайме в полуфинале молодежного чемпионата, который проходит в японском Обихиро. В воскресенье в матче за третье место сборная России проиграла команде Финляндии со счетом 0:3.

"В тяжелейшем матче с канадками наша сборная смогла дать им бой, и теперь уже нет канадско-американского комплекса, девчонки бьются, сражаются, а не так, как раньше - просто стояли у ворот, - сказал Чистяков. - Но поражение в овертайме было очень обидное, соперницы просто удачно разыграли большинство, хотя могла бы случиться сенсация - наша команда очень прилично выглядела. Времени на восстановление после этого матча было очень мало, меньше суток, я думаю, что эмоционально девчонки не успели собраться. Но все-таки все было рядом, на сегодняшний день по уровню мастерства наша молодежка не слабее финской, но надо в первую очередь реализовывать свои моменты, которых было достаточно много".

"Я думаю, сегодня где-то перехлестнули эмоции или не хватило везения. С нулем голов команда никогда не выигрывает, поэтому хотя бы один должны были забивать. Увы, в хоккее мелочей не бывает, поэтому эти нюансы, где ты не забиваешь, а соперник тебе отвечает голом, решают исход матча. Наверняка сыграл свою роль фактор первого гола - в таких матчах очень тяжело отыгрываться", - добавил Чистяков.

Чистяков положительно оценил выступление сборной на турнире. "Результат, конечно, не тот, который все ожидали, но по содержанию игры наша сборная выглядела неплохо. Вытаскивались матчи, в которых команда проигрывала, но сумела проявить характер. Наше молодое поколение уже на подходе к самым сильнейшим командам", - заключил Чистяков.

В финале молодежного чемпионата мира, который состоится 13 января, сборная Канады сыграет с командой США.