20 января 2019, 08:23
Australian Open

Шарапова отказалась отвечать на вопрос о мельдонии после поражения на Australian Open

Мария Шарапова. EPA-EFE/ JULIAN SMITH
Мария Шарапова

Россиянка была дисквалифицирована на 15 месяцев за использование этого вещества

ТАСС, 20 января. Российская теннисистка Мария Шарапова после поражения в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии не стала отвечать на вопрос журналиста об употреблении мельдония. Об этом сообщает пресс-служба турнира.

В воскресенье россиянка уступила австралийке Эшли Барти со счетом 6:4, 1:6, 4:6.

"У нее [Барти] непростой стиль, против нее очень сложно играть. Она провела отличный матч, но у меня все равно были шансы, я ими не воспользовалась. Я выпала из игры на много геймов подряд, это придало ей уверенности, а она из тех, кто на уверенности играет гораздо лучше и свои шансы реализует", - прокомментировала игру Шарапова.

На вопрос журналиста "Таймс" Стюарта Фрейзера о том, как теннисистка справляется с нагрузками после запрета употребления мельдония, Шарапова не стала отвечать и попросила задать следующий вопрос.

Мельдоний вошел в список запрещенных веществ 1 января 2016 года. В марте 2016 года в допинг-пробе Шараповой было обнаружено это вещество. В июне россиянку дисквалифицировали на два года, позднее Спортивный арбитражный суд сократил ее отстранение до 15 месяцев. Срок дисквалификации Шараповой закончился 26 апреля 2017 года.

Шарапова сыграла с Барти второй раз в карьере. В первой встрече, которая прошла в прошлом году на турнире в Риме, победу праздновала россиянка. Шарапова выигрывала Открытый чемпионат Австралии в 2008 году, всего на ее счету пять побед на турнирах серии Большого шлема. Australian Open - первый в сезоне турнир серии Большого шлема, общий призовой фонд составляет $44,5 млн, соревнования завершатся 27 января.