НХЛ

Команда Столичного дивизиона выиграла Матч звезд НХЛ. Кросби признан MVP

Хоккеисты команды Столичного дивизиона. AP Photo/ Jeff Chiu
Хоккеисты команды Столичного дивизиона

В финале Матча звезд в Сан-Хосе команда Столичного дивизиона со счетом 10:5 обыграла сборную Центрального дивизиона

ТАСС, 27 января. Команда Столичного дивизиона со счетом 10:5 победила сборную Центрального дивизиона в финале Матча всех звезд Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2019 года, который прошел на арене SAP Center в американском Сан-Хосе (штат Калифорния).

В составе команды Столичного дивизиона дважды отличились Сидни Кросби ("Питтсбург"), Мэттью Барзал ("Айлендерс") и Кэм Аткинсон ("Коламбус"), по одной шайбе забросили Крис Летанг ("Питтсбург"), Клод Жиру ("Филадельфия"), Кайл Палмьери ("Нью-Джерси") и Себастьян Ахо ("Каролина"). Командой Столичного дивизиона руководил главный тренер "Вашингтона" Тодд Рейрден. У проигравших отличились Микко Рантанен (дважды), Габриэль Ландеског (оба - "Колорадо"), Райан О'Райлли ("Сент-Луис") и Блэйк Уилер ("Виннипег").

В полуфинале сборная Столичного дивизиона со счетом 7:4 победила команду Атлантического дивизиона, за которую выступали россияне Никита Кучеров и Андрей Василевский.

Самым ценным игроком (MVP) Матча звезд НХЛ 2019 года был признан Кросби. 31-летний канадец в четвертый раз в карьере принял участие в Матче звезд и впервые был признан самым ценным хоккеистом. Команда Столичного дивизиона получила за победу $1 млн призовых.

История Матча звезд

Поединки Матча звезд НХЛ четвертый год подряд проходили в формате "3 на 3", команды играли два периода по 10 минут. В матче принимали участие команды четырех дивизионов НХЛ: Центрального и Тихоокеанского (Западная конференция), Столичного и Атлантического (Восточная конференция).

Матч звезд НХЛ был сыгран в 64-й раз, первый показательный матч с участием лучших игроков лиги состоялся в 1947 году в канадском Торонто, где местные "Кленовые листья" сыграли со сборной звезд НХЛ, проиграв со счетом 3:4. Более 20 лет в Матчах звезд участвовали популярные канадские клубы "Торонто" и "Монреаль". Чаще всего участие в Матче звезд принимал Горди Хоу - 23 раза. Уэйн Гретцки за 18 матчей набрал рекордное количество очков - 25 (13+12).

Сан-Хосе во второй раз в истории принимал Матч звезд НХЛ. Впервые мероприятие состоялось в городе в 1997 году, когда команда Восточной конференции обыграла команду Западной конференции со счетом 11:7. Самым ценным игроком той встречи был признан нападающий "Монреаля" Марк Рекки, забросивший три шайбы. В команде Запада в том матче участвовали российские хоккеисты Вячеслав Фетисов ("Детройт"), Олег Твердовский ("Финикс") и Павел Буре ("Ванкувер").

Матч звезд НХЛ 2020 года пройдет в Сент-Луисе (США, штат Миссури).