27 января 2019, 15:08

Вяльбе: тренерам сборной России будет сложно выбрать состав эстафетной команды на ЧМ

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Сергей Бобылев/ ТАСС
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе

В воскресенье российские команды заняли первое и второе места в эстафете на этапе КМ в Швеции

ТАСС, 27 января. Тренерам сборной России будет непросто определить четверку лыжников, которые примут участие в эстафетной гонке на чемпионате мира. Об этом ТАСС по телефону заявила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

В воскресенье российские команды заняли первое и второе места в эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира в Швеции. Победу одержали Евгений Белов, Александр Бессмертных, Денис Спицов и Артем Мальцев, показавшие время 1 час 17 минут 53,2 секунды, вторыми стали Андрей Ларьков, Александр Большунов, Андрей Мельниченко и Сергей Устюгов (отставание 20,8 секунды). Третье место заняла команда Норвегии.

"Будем думать над составом на чемпионате мира, сегодняшний результат ни о чем не говорит. С одной стороны, хорошо, когда есть много классных лыжников, с другой, будет сложно выбрать лучших из лучших", - отметила Вяльбе.

На финишном отрезке Мальцев обогнал двукратного чемпиона мира 2017 года Устюгова. В субботу Устюгов занял четвертое место в гонке на 15 километров свободным стилем. "Сергей не восстановился после вчерашней гонки, она дала о себе знать. Была очень сложная гонка, сегодня и норвежец [Симен Хегстад] Крюгер, бежавший на последнем этапе, не смог подтянуться", - сказала Вяльбе.

Следующий этап Кубка мира состоится 9-10 февраля в Финляндии. Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет с 20 февраля по 3 марта в австрийском Зеефельде.