9 апреля 2019, 16:31,
обновлено 9 апреля 2019, 19:06

Чупков не придает значения лучшему результату сезона в мире на дистанции 200 м брассом

Антон Чупков. Михаил Джапаридзе/ ТАСС
Антон Чупков

Он стал первым на чемпионате России с результатом 2.07,00

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Чемпион мира по плаванию Антон Чупков не придает значения тому, что установил лучший результат в мире на дистанции 200 м брассом. Об этом он заявил ТАСС во вторник после победного заплыва на чемпионате России, который проходит в Москве.

Чупков стал первым с результатом 2.07,00, что является лучшим результатом сезона в мире.

"Сегодня не думал о рекорде мира. Показал лучший результат в мире, но для он меня это ничего не значит, потому что главное - работа к чемпионату мира, - сказал Чупков. - Чемпионат России - промежуточный старт, но проплыл я лучше, чем хотел".

"Много кто за два-три месяца до чемпионата мира показывает лучший результат сезона, результаты, близкие к рекордам мира, а потом на основном старте разваливается. Поэтому моя задача - забыть об этом и работать дальше", - добавил он.

Чемпионат мира - 2019 пройдет в июле в южнокорейском Кванджу. "Есть ребята, которые плавали там на Всемирных военных играх, они говорят, что вода там хорошая, брассом там хорошо плыть", - отметил 22-летний спортсмен.

Результаты второго дня чемпионата России

Всего во второй день турнира было разыграно восемь комплектов наград. На дистанции 100 м на спине у мужчин победил Евгений Рылов, показавший результат 52,84 секунды, вторым стал Климент Колесников (53,03), третьим - Григорий Тарасевич (53,29). На дистанции 400 м вольным стилем у женщин победу одержала Вероника Андрусенко (4.06,01), второе место заняла Анна Егорова (4.06,79), третье - Анастасия Кирпичникова (4.11,18). На дистанции 200 м баттерфляем у женщин золотую награду завоевала Светлана Чимрова (2.10,44), серебро - Софья Чичайкина (2.13,96), бронзу - Марина Намазова (2.14,64).

В заплыве на 200 м на спине у женщин победу одержала Анастасия Авдеева (2.09,89), второй стала Дарья Устинова (2.10,30), третьей - Ирина Приходько (2.10,34). На дистанции 100 м вольным стилем у женщин победила Мария Каменева (53,80), вторая - Вероника Андрусенко (54,89), третья - Арина Опенышева (55,11). На дистанции 1500 м вольным стилем у мужчин золото завоевал Игорь Варганов (16.28,10), серебро досталось Роману Юсупову (16.31,11), бронза - Даниилу Салаеву (16.32,12).

В смешанной эстафете 4 по 100 м вольным стилем победила команда Санкт-Петербурга в составе Андрея Минакова, Александра Щеголева, Марии Каменевой и Дарьи Устиновой, показавшая результат 3 минуты 28,18 секунды. Серебро досталось команде Новосибирской области, бронза - команде Татарстана.

Чупков является бронзовым призером Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, помимо золота на чемпионате мира, на его счету бронза мирового первенства в эстафете. На чемпионате Европы в Глазго он завоевал золото, серебро (в эстафете) и бронзу. Чемпионат России по плаванию завершится 12 апреля.