Сборные по хоккею

Сборная России по хоккею обыграла команду Швейцарии в матче Еврочелленджа

Дмитрий Феоктистов/ ТАСС

Встреча прошла в Сочи и завершилась со счетом 5:1

СОЧИ, 20 апреля. /ТАСС/. Российские хоккеисты победили сборную Швейцарии со счетом 5:1 в матче Еврочелленджа. Встреча прошла на ледовой арене "Шайба" в Сочи.

В составе сборной России шайбы забросили Наиль Якупов (9-я минута), Александр Барабанов (19), Владимир Ткачев (38, 44) и Сергей Плотников (58). У швейцарцев отличился Алессио Бертаджиа (46). Лучшим игроком матча в составе сборной России стал вратарь Александр Георгиев, в швейцарской команде - защитник Майкл Фора.

Эта встреча стала для россиян второй подряд против сборной Швейцарии, в четверг также в Сочи победу одержала команда Ильи Воробьева (5:2). Следующий матч российская сборная проведет в гостях с командой Латвии 24 апреля.

Еврочеллендж - ежегодный международный турнир по хоккею, в котором принимают участие сборные 12 стран. Соревнования проходят в формате спаренных матчей и проводятся с 2011 года. Игры Еврочелленджа традиционно проходят в апреле и служат этапом подготовки к чемпионату мира. Мировое первенство 2019 года пройдет с 10 по 26 мая в Словакии.

Ход матча

Сборная России под руководством Воробьева начала готовиться к чемпионату мира в понедельник на базе в подмосковном Новогорске. Две предыдущие недели сборы проводила олимпийская сборная России (ближайший резерв национальной команды). Команда под руководством Олега Браташа одержала победы в двух товарищеских матчах с белорусами (4:1, 3:1) и двух играх Еврочелленджа с французами (4:1, 2:0).

За сутки до начала матча сборная России провела тренировку, в которой приняли участие все хоккеисты. В составе на игру тренерский штаб произвел одно изменение - защитника Никиту Черепанова заменил Артем Зуб. Снова вне заявки на встречу остались защитник Альберт Яруллин и вратарь Иван Бочаров, с первых минут ворота российской сборной, как и двумя днями ранее, защищал Александр Георгиев. Россияне также, как и в четверг, играли в 13 нападающих и семь защитников.

В церемонии символического вбрасывания принял участие олимпийский чемпион 1984 года Владимир Мышкин. Он поприветствовал публику на русском и немецком языках. Несмотря на то, что параллельно на соседнем стадионе "Фишт" свой матч проводила футбольная команда "Сочи", в субботу на арене "Шайба" собралось 6017 зрителей. На футбольном матче "Сочи" - "Чертаново", который завершился победой хозяев со счетом 2:1, присутствовало 5356 зрителей.

Сборная России с первых минут захватила инициативу и в середине первого периода открыла счет - отличился Якупов. После пропущенной шайбы швейцарцы активизировались, создали два опасных момента у ворот Георгиева, который был надежен.

Ближе к концу периода сборной России удалось забросить вторую шайбу - Барабанов хорошо сыграл на добивании. Во втором периоде хозяева продолжили создавать моменты у ворот швейцарцев, но подводила реализация. По ходу игрового отрезка тренерский штаб гостей решился на замену вратаря, Роберта Майера заменил Готье Дескло. Российские хоккеисты быстро распечатали голкипера, Барабанов и Ткачев разыграли комбинацию на пустые ворота после потери швейцарцев в своей зоне.

В начале третьего периода великолепную комбинацию в большинстве создали Бурмистров, Плотников и Ткачев, который не промахнулся. Вскоре после этого Георгиев допустил ошибку за воротами и лишил себя "сухого" матча. Отличился Алессио Бертаджиа забросивший обе шайбы швейцарцев в первой игре. Более, чем за две минуты до конца третьего периода гости заменили вратаря шестым полевым игроков, а капитан российский сборной Плотников отправил шайбу в пустые ворота.