Сборная Дании разгромила команду Великобритании в матче группового этапа ЧМ

Встреча завершилась со счетом 9:0 в пользу датчан

КОШИЦЕ /Словакия/, 14 мая /ТАСС/. Хоккеисты сборной Дании одержали победу над командой Великобритании со счетом 9:0 в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира, который проходит в Словакии. На встрече, которая прошла в Кошице, присутствовали 3463 зрителя.

Хет-триком отметился Мортен Поульсен (13, 36 и 52-я минуты), дубль сделал Никлас Йенсен (25, 32), по одной шайбе забросили Йеспер Йенсен (9), Матиас Бау (10), Филип Брагиссер (22) и Ларс Эллер (24). Бау является самым атлетичным игроком на нынешнем чемпионате мира, его рост - 201 см, вес - 108 кг. После шайбы Эллера сборная Великобритании произвела замену вратаря: вместо Бена Боунса на лед вышел Джексон Уисл, он также сменил Боунса при счете 0:8 в матче против канадцев, после чего не пропустил ни одной шайбы. В третьем периоде матч был остановлен на 10 минут, так как было разбито оградительное стекло.

Сборная Великобритании не участвовала в высшем дивизионе чемпионатов мира с 1994 года, когда британские хоккеисты уступили во всех матчах на турнире. В составе сборной Великобритании провел матч 30-летний защитник Бен О'Коннор, отец которого, Майк О'Коннор, участвовал в чемпионате мира 1994 года.

Команды встретились 15-й раз в рамках чемпионатов мира. Датчане одержали седьмую победу, в шести матчах выигрывала сборная Великобритании, две встречи завершились вничью. Для датских хоккеистов показанный результат стал рекордным по количеству заброшенных шайб в элитном дивизионе чемпионатов мира.

В группе А, матчи которой проходят в Кошице, первое место занимает сборная Финляндии (7 очков). На втором месте идет команда Германии (6). На третьей строчке в турнирной таблице расположилась сборная Канады (6). Четвертыми идут датчане (5), пятыми - американцы (5), шестыми - словаки (3), седьмыми - французы (1), восьмыми - британцы (0).

В следующем туре сборная Дании сыграет 16 мая против команды Финляндии. Днем раньше британцы встретятся со сборной США.