Экипаж Каргинова стал вторым на втором этапе ралли "Шелковый путь" в зачете грузовиков

Андрей Каргинов. Frederic Le Floc'h/ Red Bull via AP Images
Андрей Каргинов
Победу на этапе одержал белорус Сергей Вязович

ТАСС, 8 июля. Экипаж российской команды "КамАЗ-мастер" под управлением Андрея Каргинова финишировал вторым на втором этапе ралли-рейда "Шелковый путь" в зачете грузовиков. Он проехал спецучасток от Байкальска до Улан-Удэ длиной 212 км за 2 часа 33 минуты 12 секунд.

Победу на этапе одержал экипаж белоруса Сергея Вязовича (МАЗ), который преодолел дистанцию за 2 часа 29 минут 42 секунды. Третье место занял голландец Мартен ван ден Бринк ("Рено", +6.25). Экипаж "КамАЗ-мастер" под управлением Антона Шибалова занял четвертое место (+6.42), Айрата Мардеева - пятое (+6.42), Сергея Куприянова - седьмое (+14.57), Болеслав Левицкий (ГАЗ) стал 11-м (+36.00), Михаил Шкляев (ГАЗ) - 12-м (+41.00).

В зачете внедорожников лучшее время показал катарец Нассер Аль-Аттия ("Тойота"), преодолевший дистанцию за 2 часа 15 минут 51 секунду. Вторым финишировал китаец Лю Кунь (SMG Buggy, +7.40), третьим к финишу приехал китаец Хань Вэй (SMG Buggy, +10.14). Лучшим из россиян стал Денис Кротов ("Мини"), финишировавший на пятом месте (+10.47). Сергей Карякин ("Маверик") финишировал на 47-м месте (+40.25).

В зачете мотоциклистов и квадроциклистов первое место занял аргентинец британец Сэм Сандерлэнд (КТМ), преодолевший дистанцию за 2 часа 20 минут 30 секунд. Вторым стал испанец Ориол Мена ("Хиро", +0.39), третьим - португалец Пауло Гонсалвес ("Хиро", +0.50). Россиянин Александр Максимов занял 18-е место ("Ямаха", +48.09), Анастасия Нифонтова - 20-е ("Хускварна", +1:27.30).

Спортивный маршрут гонки составляет 3500 километров, финиширует ралли 16 июля в китайском Дуньхуане. Всего участники преодолеют 10 этапов.

Общий зачет

В общем зачете грузовиков после двух этапов лидирует Вязович - 3 часа 4 минуты 14 секунд. На втором месте идет Каргинов (+6.57), на третьем - Шибалов (+7.38). Мардеев идет пятым (+15.13), Куприянов - седьмым (+19.32), Левицкий - 11-м (+42.47), Шкляев - 13-м (+52.59).

В общем зачете внедорожников лидерство захватил Аль-Аттия (2 часа 45 минут 15 секунд). На второй позиции идет Лю Кунь (+13.59), на третьей - француз Жером Пелише (+13.59). Кротов занимает седьмое место (+19.05), Андрей Рудской - девятое (+20.22), Алексей Шмотев - 16-е (+32.29), Карякин - 24-е (+57.05), Евгений Шуховенко - 26-е (+59.57), Александр Зайцев (+1:01.33), Татьяна Сычева - 28-е (+1:02.40), Александр Русанов - 31-е (+1:09.42), Богдан Булычев - 37-е (+1:45.09).

В общем зачете мотоциклистов и квадроциклистов первое место занимает аргентинец Кевин Бенавидес (2 часа 52 минуты 28 секунд). Вторым идет Сандерлэнд (+0.08), третьим - Гонсалвес (+1.19). Максимов занимает 18-е место (+56.14), Нифонтова - 20-е (+1:44.08).