Мария Ласицкене победила на этапе "Бриллиантовой лиги" в Монако

Мария Ласицкене. EPA-EFE/ MARTIN DIVISEK
Мария Ласицкене

Россиянка преодолела планку на высоте 2 метра

ТАСС, 12 июля. Российская легкоатлетка Мария Ласицкене стала первой в прыжках в высоту на этапе "Бриллиантовой лиги" в Монако.

Россиянка преодолела планку на высоте 2,00 м и продолжила выступление, хотя ее соперницы уже завершили борьбу, Ласицкене заявила высоту в 2,04 м, но не смогла взять высоту. Второе место заняла Мирела Демирева (1,94 м) из Болгарии, третьей стала австралийка Никола Макдермотт, также преодолевшая планку на высоте 1,94 м, но уступившая Демиревой по количеству попыток.

26-летняя легкоатлетка из России выиграла все пять этапов "Бриллиантовой лиги" текущего сезона, в которых принимала участие. Последний раз Ласицкене не смогла одержать победу 17 января, уступив на турнире в Челябинске россиянке Анне Чичеровой. С тех пор Ласицкене выиграла 15 турниров подряд.

Личный рекорд Ласицкене составляет 2,06 м, эту высоту россиянка впервые преодолела в июле 2017 года на этапе "Бриллиантовой лиги" в швейцарской Лозанне. 20 июня 2019 года на турнире в чешской Остраве россиянка повторила свое достижение. Мировой рекорд (2,09) принадлежит чемпионке мира и Олимпийских игр Стефке Костадиновой, она установила его 30 августа 1987 года на чемпионате мира в Риме со второй попытки.

Ласицкене, выступающая на международных соревнованиях в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики, является двукратной чемпионкой мира, чемпионкой Европы, а также двукратной чемпионкой мира и Европы в помещении.