Два российских теннисиста впервые с 2010 года вошли в топ-10 рейтинга ATP

Карен Хачанов. AP Photo/ Alastair Grant
Карен Хачанов

Карен Хачанов занимает восьмое место, Даниил Медведев - 10-е

ТАСС, 15 июля. Россиянин Карен Хачанов поднялся с девятого на восьмое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), Даниил Медведев - с 13-го на 10-е. Обновленная версия рейтинга опубликована на сайте организации в понедельник.

В активе 23-летнего Хачанова - 2890 очков, 23-летнего Медведева - 2625. Россиянин Андрей Рублев занимает 76-е место (741). Медведев впервые в карьере вошел в топ-10 и стал восьмым россиянином в истории в десятке лучших, Хачанов находится в топ-10 с 10 июня.

На завершившемся в воскресенье Уимблдоне Хачанов и Медведев завершили борьбу в третьем круге, проиграв испанцу Роберто Баутисту-Агуту и бельгийцу Давиду Гоффену соответственно. Победу на турнире одержал серб Новак Джокович, который продолжает возглавлять рейтинг.

Хачанов в карьере одержал четыре победы на турнирах АТР, лучшим результатом на турнирах серии Большого шлема является выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции (2019). На счету Медведева также четыре титула на турнирах АТР, на турнирах Большого шлема лучшим достижением является выход в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии (2019).

В предыдущий раз два российских теннисиста входили в десятку лучших в 2010 году, тогда это были Николай Давыденко и Михаил Южный.