Прыгунья в высоту Ласицкене победила на чемпионате России по легкой атлетике

Мария Ласицкене. Сергей Фадеичев/ ТАСС
Мария Ласицкене

Второй стала Анна Чичерова

ЧЕБОКСАРЫ, 24 июля. /ТАСС/. Прыгунья в высоту Мария Ласицкене завоевала золотую медаль на чемпионате России по легкой атлетике. Соревнования проходят в Чебоксарах.

26-летняя спортсменка показала результат 2 м. Второе место заняла Анна Чичерова (1,91 м), третье место с тем же результатом поделили Татьяна Одинева и Александра Ярышкина. Призовые места среди спортсменок, показавших одинаковый результат, были распределены по числу попыток.

Ласицкене, выступающая на международных соревнованиях в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики, является двукратной чемпионкой мира, чемпионкой Европы, а также двукратной чемпионкой мира и Европы в помещении.

24 июля у мужчин в финальном беге на 110 метров с барьерами золотую медаль завоевал Константин Шабанов, серебряную - Артем Макаренко, бронзовую - Филипп Шабанов. В финальном забеге на 100 м победил Рушан Абдулкадеров, второе место у Алексея Лаптева, третье - у Алексея Усова. В финальном забеге на 5000 м золото выиграл Владимир Никитин, серебро - Евгений Рыбаков, бронзу - Анатолий Рыбаков.

У женщин золото в метании диска завоевала Екатерина Строкова, серебро - Наталья Карпова, бронзу - Елена Панова. В метании молота первый результат у Елизаветы Царевой, второй - у Софии Палкиной, третий - у Алены Лысенко. В забеге на 100 м победила Кристина Сивкова, второе место заняла Елена Черняева, третье - Наталья Погребняк. Светлана Аплачкина выиграла золото в забеге на 5000 м, Елена Коробкина - серебро, Елена Седова - бронзу.

Чемпионат России проходит на реконструированном стадионе "Олимпийский". В рамках турнира будет разыграно 40 комплектов наград. Он завершится 27 июля.