28 июля 2019, 13:11,
обновлено 28 июля 2019, 13:24
ЧМ-2019 по водным видам спорта

Американские пловчихи с мировым рекордом выиграли комбинированную эстафету 4х100 м на ЧМ

Реган Смит. AP Photo/ Mark Schiefelbein
Реган Смит

Кроме того, американка Реган Смит установила новый мировой рекорд на дистанции 100 м на спине

КВАНДЖУ /Южная Корея/, 28 июля. /ТАСС/. Женская сборная США завоевала золотые медали в комбинированной эстафете 4 по 100 м на чемпионате мира по водным видам спорта, который завершился в южнокорейском Кванджу.

Американская команда в составе Реган Смит, Лилли Кинг, Келси Далии и Симоны Мануэль показала результат 3 минуты 50,40 секунды. Предыдущий рекорд также принадлежал команде США (3.51,55), он был установлен на мировом первенстве в 2017 году. Серебро завоевали спортсменки из Австралии (3.53.42), бронза досталась команде Канады (3.53.58). Россиянки не сумели отобраться в финал, заняв по итогам квалификационных заплывов 12-е место.

Кроме того, Смит, которая плыла на первом этапе, установила новый мировой рекорд на дистанции 100 м на спине - 57,57 секунды. Предыдущее достижение принадлежало американке Кэйтлин Бейкер (58,00), оно было установлено в июле 2018 года. Ранее на турнире в Кванджу 17-летняя Смит также обновила мировой рекорд на дистанции 200 м на спине (2.03,35).

В медальном зачете турнира первое место заняла сборная Китая - 16 золотых, 11 серебряных и три бронзовые награды. Сборная США стала второй (15-11-10), замкнула тройку команда России (12-11-7).